Le gouvernement béninois a tenu ce mercredi 24 octobre 2018, sa session ordinaire du Conseil des ministres sous la présidence effective du chef de l’Etat, chef du Gouvernement, le président Patrice Talon. Au cours de la séance, des nominations ont été faites au Ministère de l’Economie et des Finances et au Ministère de la Justice et de la Législation.

Ci-dessous l’intégralité des nominations :

Au ministère de l’Economie et des Finances

Conseiller technique à l’Inclusion financière : Adam Dendé Affo

Au ministère de la Justice et de la Législation 

A LA CHANCELLERIE

Secrétaire général du ministère : Olatoundji Badirou Lawani

DANS LES JURIDICTIONS 

A LA COUR D’APPEL DE PARAKOU

SIÈGE

Conseillers : Sidi Hamza Gauthe Sanni, Epiphane Yeye

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE DE PARAKOU

SIEGE

Juge d’instruction du 2ème cabinet : Ignace Adigbli

Juge d’instruction du 3ème cabinet et jude des mineurs : Richard Akodossi

Juge au Tribunal : Alou Bani Démon 

PARQUET

1er substitut du Procureur de la République : Amadou Bachirou Assouma

2ème substitut du Procureur de la République : Gbèminho Robert Tito

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE NATITINGOU

SIEGE

Président du Tribunal : Armand Gounon

Juge d’instruction et juge des mineurs : Hervé Théodore Houdégbé

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE DJOUGOU

SIEGE

Président du Tribunal : Wilfried Igor Guèdègbé

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE KANDI

SIEGE

Président du Tribunal : Appolinaire Serges Tchina

Juge d’instruction et juge des mineurs : Yenoukoumè Nevally Settin

PARQUET

Procureur de la République : Laziwolé Aladé Abdou Karimi Adeoti

A LA COUR D’APPEL D’ABOMEY

SIEGE

Conseillers : Joseph Kploca, Jean Pierre Yérima Bandé

PARQUET GÉNÉRAL

1er substitut général : Bignon Adjobimey

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE D’ABOMEY

SIEGE

Président du Tribunal : Virgile Kpomalegni

Juge d’instruction du 1er cabinet : Alphonse Gbossou

Juge d’instruction du 2ème cabinet et juge des mineurs : Sègbédji Constantin Nicodème Vigan

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE SAVALOU

SIEGE

Juge d’instruction et des mineurs : Firmin Amoussou

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE D’APLAHOUE

SIEGE

Président du Tribunal : Hervé Marcel Allavo

Juge d’instruction et juge des mineurs : Rodrigue Serge Hounmankan

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE LOKOSSA

SIEGE

Président du Tribunal : Asseh Maximilien Kpehounou

PARQUET

Substitut du Procureur : Codjo Jonas Konon

A  LA COUR D’APPEL DE COTONOU

SIEGE

Conseillers : Alain Martial Georges Boko, Comlan Christian Adjakas

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE DE COTONOU

SIEGE

Juges au Tribunal : Géry Ronald, Adokué, Akueson, Souhannou, Gutembert Adélain Azodogbehou, Edith Ghislaine Sèlomè Zodéhougan Batcho, Kuassi David Marie Joachim Anani, Valentin Vidjannagni Vidéhomè Kpako.

PARQUET

1er Substitut du Procureur : Jules Ahoga

2ème Substitut du Procureur : Raoul Olivier Benoit Tchiakpè

3ème Substitut du Procureur : Jésukon Antoine Abevi

4ème Substitut du Procureur : Rodrigue Fadil Ago

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE DE PORTO-NOVO

SIEGE

Juge d’instruction du 1er cabinet : Issoudine Ebrahim

Juge d’instruction du 2ème cabinet et juge des mineurs : Lucien Djimenou

Juge d’instruction du 3ème cabinet : Assogba Mathieu Kakpo

Juges au Tribunal : Dossa Justin Agassounon, Jacob Fidegnon, Babatoundé Parfait Adoun

PARQUET

3ème substitut du Procureur de la République : Edwige Fifamè Aklou Tangni

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE D’ABOMEY-CALAVI

SIEGE

Président du Tribunal : Evariste Florent Akounna

Juge d’instruction du 1er cabinet : Eudoxie Akouavi Marie Christiane Akakpo

Juge d’instruction du 2ème cabinet et des mineurs : Gracias Gwladys Gnacadja Houessou

Juge du 3ème cabinet d’instruction : Guy Noukpo Honga

Juges au Tribunal : Gabriel Taurin Akiola Alabi Affognon, Hotègni Sèmèvo Médard Gandonou

PARQUET

2ème substitut du procureur de la République : Sourou Noel Houngbo

3ème substitut du procureur de la République : Adéola Paul Richard da Matha

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE D’ALLADA

PARQUET

Procureur de la République : Jijoho Convers Paul Fagnidé

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE DE DEUXIÈME CLASSE DE OUIDAH

SIEGE

Président du Tribunal : Angelos Vinawagbè Tobgé

Juge d’instruction du 1er cabinet : Antoie Yehouenou

Juge d’instruction du 2ème cabinet et juge des mineurs : Samuel Noutohou

PARQUET

Procureur de la République : M. Olushegun Romaric Abdel Salim Tidjani Serpos.

Beninwebtv

Laisser un commentaire