LES DERNIÈRES INFOS

Épisode 4: La période de l’Assemblée Nationale Révolutionnaire (1980-1989).

Cette période est marquée par trois législatures:

I- La 1ère législature de l’Assemblée nationale révolutionnaire (1980-1984)

Le 6 juin 1979, on élit les représentants du peuple, qu’on appelle Commissaire du peuple à l’image des soviets. Ils sont issus de toutes les couches de la société et de toutes les structures révolutionnaires. Le 4 février 1980, l’ANR est installée.

La 1ère législature de l’ANR l’organe suprême du pouvoir d’Etat de la République Populaire du Bénin est dirigée par le camarade Ignace ADJO Boco. Elle est composée de 336 commissaires du peuple. Ces députés de type nouveau ouvre leur session inaugurale le 4 février 1980 sont installés le même jour. Mais le camarade Ignace ADJO Boco  meurt le 17 Octobre 1982 à la Havane à Cuba. Son intérim est assuré par Romain Vilon Guézo qui achève le mandat en 1984.

 Cette législature va donc connaitre deux (2) présidents et neuf  (9) vice-présidents, un record à ce jour. Cette législature installée le lundi 4 février 1980 à un bureau composé comme suit :

Président : Adjo Bocco Ignace (1980-1982) puis Romain  Vilon Guézo (1982-1984)

1er Vice-président :    Romain Vilon Guézo

2ème  Vice-président   : Baba Moussa Amidou

3ème  Vice-président   : Gangbo Valentine

4ème Vice-président :    Mama Djougou Amadou,

5ème Vice-président :   Gnidéhou  Justin,

6ème Vice-président :   Barboza  Nathalie,

 7ème Vice-président : Assani  Ali

8ème Vice-président : Osho Pierre,

9ème Vice-président : Dagan Baïmey Louis

Secrétaire Général : Maliki Taofiki

II- Deuxième législature de l’ANR   (27 juillet 1984 au 28 février 1989)

 La deuxième législature de l’ANR  sera dirigée par Romain Vilon Guézo qui va rempiler au cours de la 3ème législature. Elle a été installée le vendredi 27 juillet 1984. La pléthore de vice-présidents, neuf (9), on revient à trois (3)  vice-présidents, et  dix (10) présidents de commissions.

 Ce bureau se compose comme suit :

Président : Romain Vilon Guézo

1er Vice-président :   Roger Imorou  Garba

2ème  Vice-président : Joseph Dègla

3ème  Vice-président : Pierre Osho

 Secrétaire Général : Ousmane Batoko

III- La troisième législature de l’ANR  « La der de Romain »

    Le 18 juin 1989 les  législatives pour l’élection des commissaires du peuple de la 3ème législature ont lieu dans une ambiance tendue. C’est déjà le crépuscule du  régime révolutionnaire. L’administration était déjà bloquée par une grève des travailleurs. Mais pour le comité central du PRPB, tout s’est passé dans la discipline révolutionnaire  librement consenti.

Le résultat de 89,6% de bulletin vert proclamé symbolisant le oui, est éloquent. Cette législature est installée le 31 juillet 1989 au PLM Alédjo. Le 1er Août, son bureau est élu après   proposition du comité central du PRPB. La particularité de ce bureau est que le poste de 3ème vice-président disparait A trois apparatchiks du régime on y adjoint les présidents des dix commissions permanentes.  Ce bureau est donc composé comme suit :

Président : Romain Vilon Guézo

1er Vice-président : Roger Imorou Garba

2ème  Vice-président : Joseph Dègla

 La fin de l’année 1989 voit la fin du système des choses. Le PRPB est en pleine décadence. Sous la pression de la rue, les 6 et 7 décembre 1989, une réunion conjointe de tous les organes du parti et de l’Etat  va mettre fin au régime révolutionnaire et  à l’idéologie marxiste léniniste. Cette même réunion,-entre autre décisions, annonce l’organisation de la Conférence Nationale des Forces Vives.

Laisser un commentaire